100% GRATUIT ! Une équipe de membres spécialisés dans plusieurs domaines juridiques qui se propose de répondre gratuitement à toutes vos questions juridiques.


MESSAGE IMPORTANT !



NOTRE SITE EST MAINTENANT A CETTE ADRESSE :


WWW.WIKIDROIT.FR


Avocat gratuit en ligne



Vous n'êtes pas connecté. Connectez-vous ou enregistrez-vous

à propos d'appel après jugement de divorce

Aller à la page : Précédent  1, 2

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas  Message [Page 2 sur 2]

myriade

avatar
Nouveau membre
Nouveau membre
Rappel du premier message :

Bonjour
Mon divorce à été prononcé à mes torts exclusifs.,"alors que celui ci aurait dû être aux torts partagés "
Mon mari doit me donner une prestation compensatoire de 50000e en capital.
Je n'ai que l'AAH et la pension alimentaire que me verse mon mari comme seuls revenus et je vis seule.
Mon mari à fait appel pour supprimer la prestation compensatoire.
J'aimerais savoir ce qui va se passer en appel.
Peux t'on supprimer la prestation compensatoire,et pour quel motif?
Diminuer le montant.
Ou payer en plusieurs fois.
Merci pour votre réponse

Voir le profil de l'utilisateur

jamy

avatar
Modérateur
Modérateur
Bonjour
On met votre sujet en résolu mais vous venir l'ouvrir des que vous avez des nouvelles à nous communiquer
Bon courage à vous

Voir le profil de l'utilisateur

myriade

avatar
Nouveau membre
Nouveau membre
Bonjour à tous.
y'a t'il un délai pour faire appel incident sur les torts dans un jugement de divorce.
Alors que dans ce jugement de divorce un appel à déja été formé pour la PC.
Cordialement

Voir le profil de l'utilisateur

myriade

avatar
Nouveau membre
Nouveau membre
Bonjour
Des nouvelles !! comme promis.
Rappelez vous,mon mari à fait appel pour la prestation compensatoire dans le jugement de divorce qui m'à donné les torts exclusifs.
Je viens de recevoir les conclusions adverses par les Avoués de mon mari concernant l'appel "conclusionsqui ont été déposées au greffe de la cour le 14 mai 2010".
Mon mari dans ses conclusions veut se servir de l'article 270 alinéa3 du code civil pour faire supprimer la Prestation Compensatoire.
En as t'il le droit?
Merci pour les réponses .

Voir le profil de l'utilisateur

charlotte

avatar
Expert V.C !
Expert V.C !
I a le droit de se servir de toutes les lois. elles sont faites pour ç a!

Voir le profil de l'utilisateur

Contenu sponsorisé


Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut  Message [Page 2 sur 2]

Aller à la page : Précédent  1, 2

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum